Copia de BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO - San Juan Bautista con los escribas y fariseos, Siglo XIX

Precio base: €2,800

Precio estimado: €4 000 - €6 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones 21 × 151 cm. Inspirado en la maestría de Bartolomé Esteban Murillo, la escena muestra a San Juan Bautista en una profunda conversación con escribas y fariseos. El Bautista, con túnica rústica y un manto rojo intenso, alude a su papel como precursor de Cristo. A su lado, un cordero, símbolo del sacrificio, aporta un significado religioso adicional. El fondo es un paisaje sereno con árboles y un cielo parcialmente despejado, que añade profundidad y solemnidad a la escena. La obra destaca por su cuidada composición y una gama cromática que emula el estilo barroco sevillano.