Escuela Sevillana del siglo XVII - Adoración de los magos

Precio base: €1,800

Precio estimado: €3 000 - €5 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones 157 × 89 cm. Los magos, vestidos con suntuosos ropajes, se inclinan frente al Niño Jesús, mientras la Virgen lo sostiene suavemente. La escena está enmarcada en un entorno de penumbra, donde los rostros se iluminan suavemente por una luz tenue que refuerza la devoción del momento. La composición destaca por los ricos detalles en las vestimentas de los reyes y la delicadeza de los gestos. Esta obra sevillana del siglo XVII, inspirada en el estilo barroco, sigue la tradición de representar momentos de gran significación religiosa, buscando no solo la belleza estética sino la exaltación de la fe.