Escuela Sevillana del siglo XVII - Santa Barbara

Precio base: €2,000

Precio estimado: €4 000 - €6 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones 104 × 84 cm. Santa Bárbara, con su cabello recogido y vestida con un ropaje colorido, sostiene una palma dorada mientras mira hacia el cielo. A su lado, una torre, símbolo de su martirio, es apenas visible en el fondo nebuloso. La paleta de colores cálidos contrasta con el oscuro cielo tormentoso, acentuando el dramatismo de la composición. Como figura clave en la iconografía cristiana, Santa Bárbara fue frecuentemente invocada como protectora durante el Renacimiento y el Barroco, especialmente en el sur de España, donde su culto fue profundamente arraigado.