FRANCISCO RIBALTA (Solsona, 1565 - Valencia, 1628) - San Francisco en meditación

Precio base: €3,000

Precio estimado: €4 500 - €6 500

Óleo sobre lienzo. Dimensiones 99 × 75 cm. San Francisco, de rodillas, medita ante un crucifijo que sostiene con delicadeza en sus manos. El claroscuro enfatiza la expresión de su rostro, lleno de devoción y entrega, mientras la calavera que reposa bajo su brazo remite a la fugacidad de la vida. La obra de Ribalta, un maestro del tenebrismo español, capta el fervor religioso de la Contrarreforma, con un enfoque en la espiritualidad y el sacrificio, reflejando las profundas raíces del cristianismo en la sociedad española del siglo XVII.