Escuela Española del siglo XVI - San Francisco recibiendo los estigmas

Precio base: €700

Precio estimado: €1 500 - €2 500

Óleo sobre tabla. Dimensiones 37 × 30 cm. San Francisco de Asís se arrodilla en un paisaje montañoso, con los brazos abiertos y los estigmas en sus manos. El cielo lleno de nubes sobre su cabeza y la vegetación a su alrededor refuerzan la conexión del santo con la naturaleza. Esta obra del siglo XVI capta el momento místico en que San Francisco recibe los estigmas, un tema recurrente en la iconografía franciscana y que resalta la espiritualidad y la humildad del santo.