Seguidor de Anthony van Dyck (Amberes, 1599 - Londres, 1641) - Cabeza de un Apóstol

Precio base: €1,000

Precio estimado: €1 800 - €2 600

Óleo sobre lienzo. Dimensiones 51 × 35 cm. Un anciano de barba canosa observa con intensidad hacia lo alto, con una expresión de profunda contemplación y asombro. El magistral uso de luces y sombras en el rostro enfatiza los detalles de la piel y el cabello, aportando una sensación de realismo que caracteriza la obra de los seguidores de Van Dyck. Inspirado en el naturalismo flamenco, este apóstol refleja la serenidad y sabiduría propias de las figuras religiosas del siglo XVII. El estilo del maestro flamenco, conocido por su habilidad para capturar la humanidad en sus retratos, se mantiene presente en esta obra, donde la devoción y la introspección son los temas predominantes.