Escuela Indoportuguesa del siglo XVII - San Juanito

Precio base: €2,200

Precio estimado: €4 000 - €6 000

Escultura. Dimensiones 101 × 49 × 51 cm. Esta escultura de “San Juanito”, elaborada en el siglo XVII, es un destacado ejemplo de la Escuela Indoportuguesa. La figura tallada en madera muestra un notable detalle en las facciones y vestimentas, con una técnica de policromía que aporta vitalidad a la representación. San Juan Bautista, representado como un joven con pieles, sostiene un báculo y un libro, símbolos de su liderazgo y sabiduría. El dorado en elementos clave resalta la luminosidad de la pieza. La influencia barroca se refleja en el dinamismo y la expresividad de la escultura, que cumplía una función devocional en el contexto religioso de la época. Este trabajo representa la riqueza del arte colonial, combinando influencias europeas y locales en una obra de gran interés artístico y cultural.