Lote 438:
Escultura realizada en plomo y estaño. Dimensiones 51 × 31 × 29 cm. El Niño Jesús está coronado y sentado sobre una nube rodeada de querubines, con un brazo alzado en actitud de bendición. La riqueza cromática y el detallado tratamiento de la vestimenta subrayan el carácter divino del Niño. Esta obra de la escuela andaluza del siglo XVII se enmarca en la tradición barroca de glorificar a Cristo Niño, con una fuerte carga devocional que enfatiza la inocencia y la realeza divina de Jesús.