Lote 439:
Terracota policromada. Dimensiones 62 × 35 × 27 cm. Dos enamorados se abrazan suavemente en esta representación neoclásica, donde los pliegues de sus vestiduras reflejan el estilo clásico de la escultura del siglo XIX. El gesto íntimo y la delicadeza en la ejecución capturan la emoción romántica, evocando un sentimiento de amor puro y eterno. La pieza, de manufactura elegante, destaca por su simbolismo y la naturalidad de las figuras.