Siguiendo modelos de MATEO CEREZO (Burgos 1637 - Madrid 1666) - Magdalena penitente, Escuela Española del siglo XIX

Precio base: €1,000

Precio estimado: €2 500 - €5 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 98 x 77 cm. Inspirada en los modelos devocionales del barroco español, esta obra sigue los patrones compositivos de Mateo Cerezo en su representación de la Magdalena penitente, inmersa en una profunda oración ante la cruz. La escena destaca por su fuerte contraste de luz y sombra, que envuelve a la figura en una atmósfera de introspección y recogimiento, evocando la intensidad emocional característica del Siglo de Oro. La pincelada densa y el detallado modelado del rostro transmiten la angustia y el arrepentimiento de la santa, en una obra que conjuga técnica y espiritualidad.