Lote 441:
Madera tallada y sobredorada. Dimensiones 93 × 55 × 25 cm. David, con su torso descubierto, sostiene una postura triunfante, con un brazo en alto mientras su cuerpo parece moverse suavemente. Los rizos detallados de su cabello y los pliegues de su vestimenta dorada capturan la atención, destacando la maestría del tallado. El uso del dorado en la escultura añade un aire de majestuosidad. Esta obra, creada en el contexto del Renacimiento italiano, refleja la exaltación de la figura humana y el dinamismo característico de este período, inspirado en los ideales clásicos de belleza y expresión heroica.