Lote 442:
Madera policromada tallada. Dimensiones 90 × 40 × 28 cm. La Virgen, en un trono decorado, sostiene al Niño Jesús en sus brazos, ambos con expresiones de serenidad y frontalidad. Los colores apagados y los detalles de la vestimenta realzan la solemnidad de la escena. La figura, con influencias del gótico tardío español, busca transmitir una fuerte espiritualidad, propia de las esculturas devocionales destinadas a capillas privadas en la España del siglo XVI.