Escuela Flamenca del siglo XV - Virgen con el niño

Precio base: €7,500

Precio estimado: €12 000 - €16 000

Madera de castaño tallada. Dimensiones 97 × 42 × 21 cm. La Virgen sostiene al Niño en sus brazos, inclinando su cabeza hacia él, mientras ambos intercambian miradas serenas. La escultura destaca por los pliegues minuciosos de los ropajes y la suavidad en los rostros. Este tipo de obra devocional, propia del gótico flamenco, muestra una clara influencia en la espiritualidad intimista, donde la conexión entre la Virgen y el Niño fomenta la cercanía emocional en la adoración privada.