Lote 446:
Madera tallada, policromada, dorada y estofada. Dimensiones 101 × 55 × 48 cm. Santa Catalina se alza imponente, con una rueda dentada a su lado y vistiendo un lujoso manto estofado que refleja detalles dorados en su decoración. El realismo en el tratamiento del rostro y las manos demuestra la influencia del maestro Gregorio Fernández, quien dominó la escultura barroca española. La obra enfatiza la solemnidad y el dramatismo que caracterizaban las imágenes de santos mártires en plena Contrarreforma.