Lote 449:
Madera tallada y policromada. Dimensiones 65 × 15 × 9 cm. San Juan y la Virgen se presentan juntos en el Calvario, cada uno envuelto en vestiduras detalladamente pintadas con motivos florales. San Juan, con una mano en el rostro y un libro en la otra, expresa un lamento silencioso, mientras que la Virgen, con una mirada abatida, sostiene su manto con ambas manos. Esta pieza española del siglo XVIII sigue el estilo barroco, con su marcado dramatismo y emotividad, típico de las representaciones del Calvario en el arte religioso.