Escuela Colonial del siglo XVII - Virgen del Rosario

Precio base: €4,000

Precio estimado: €6 000 - €8 000

Madera tallada policromada y dorada. Dimensiones 90 × 40 × 28 cm. La Virgen del Rosario se eleva sobre un grupo de querubines que la sostienen entre las nubes, mientras sostiene al Niño Jesús en su brazo izquierdo. Ambos visten lujosos ropajes decorados con oro, lo que resalta la divinidad y realeza de la escena. Esta pieza de la escuela colonial del siglo XVII combina la influencia española con el estilo ornamental propio de las colonias americanas, con una notable dedicación a los detalles decorativos y el simbolismo religioso.