Lote 451:
Tintero del siglo XVI, Italia. Dimensiones 16 × 20 × 24 cm. Elaborado en cerámica vidriada, este tintero presenta un diseño decorativo con motivos florales y geométricos pintados a mano. La figura de un león, en relieve sobre la tapa, añade un toque distintivo y simbólico. En la época renacentista italiana, el león era símbolo de poder y nobleza, y este tintero refleja la elegancia y funcionalidad de los objetos de escritura utilizados por las clases altas.