Lote 453:
Madera tallada policromada. Dimensiones 14 × 27 × 16 cm. San José está representado en un momento de descanso, recostado sobre rocas con una expresión de serenidad. La policromía en tonos oscuros y cálidos acentúa la atmósfera de tranquilidad. Este tipo de escultura barroca, típica de la escuela granadina, subraya la espiritualidad y la humildad de las figuras sagradas.