Lote 458:
Madera tallada policromada y estofada. Dimensiones 90 × 63 × 18 cm. Pequeño edículo con la Crucifixión de Cristo en el centro, flanqueado por la Virgen y San Juan en posturas de oración. Sobre el conjunto, la imagen de Dios Padre en el tímpano del edículo, bendiciendo la escena. Los colores vibrantes y el estofado dorado en las vestiduras añaden un sentido de solemnidad a la composición. Escuela Mexicana del siglo XVII. Esta obra refleja la influencia del Barroco europeo en el arte colonial, donde la devoción religiosa se expresó a través de un dramatismo y un realismo intenso en las representaciones sacras.