Maximiliano COCCA VENTURA (1914 - ?) - Niña con laud

Precio base: €250

Precio estimado: €500 - €900

Papel coloreado. Dimensiones 66 × 52 cm. Una niña con laúd, de cabellos rizados y mirada serena, sostiene el instrumento de manera delicada. Los tonos vibrantes y cálidos utilizados resaltan los detalles de su vestimenta y el instrumento, creando una atmósfera de calma. Esta obra de Maximiliano Cocca Ventura, fechada en 1943, refleja el estilo modernista con su enfoque en la simplificación de formas y el uso expresivo del color, características que conectan con las tendencias artísticas de mediados del siglo XX.