Dragones orientales en Jade

Precio base: €1,000

Precio estimado: €2 000 - €4 000

Jade tallado. Dimensiones 12 × 14 × 1 y 9 × 12 × 1 cm. Dos dragones orientales, entrelazados y detalladamente tallados, se deslizan en una danza de formas curvas y elegantes. Los dragones, símbolo de poder, fortuna y protección en la tradición china, reflejan la destreza técnica de los artesanos en trabajar el jade. Esta pieza decorativa, probablemente del siglo XIX, sigue las tendencias ornamentales que celebran la mitología y la naturaleza en la cultura china.