Escuela Churrigueresca del XVIII - Pareja de cabezas con angelitos

Precio base: €500

Precio estimado: €600 - €900

Madera de nogal y pan de oro. Dimensiones 25 × 28 × 13 cm.Esta encantadora pareja de cabezas de querubines, representativas del exuberante estilo Churrigueresco del siglo XVIII, cautiva por su belleza y delicadeza. Talladas en madera de nogal, muestran a dos ángeles infantiles con rostros angelicales y expresiones dulces. Sus alas, extendidas en un gesto de vuelo, están ricamente decoradas con pan de oro, al igual que sus cabellos y ropajes. La policromía, aunque presenta pequeñas grietas, conserva los colores originales que realzan la belleza de estas obras de arte. Su técnica de talla directa revela un alto nivel de detalle en los rostros y vestimentas. A pesar del paso del tiempo, las cabezas se encuentran en buen estado general, lo que las convierte en piezas de gran valor artístico e histórico, deseadas por coleccionistas y amantes del arte religioso. Aunque no se especifica su procedencia exacta, es probable que hayan formado parte de un retablo en una iglesia de la región donde floreció el estilo Churrigueresco.