Escuela Española del siglo XIX - Pareja de angelitos

Precio base: €600

Precio estimado: €900 - €1 200

Madera tallada y policromada con detalles dorados. Dimensiones 28 × 21 × 13 cm cada uno. Esta encantadora pareja de angelitos españoles del siglo XIX presenta a dos querubines alados en pleno vuelo, cada uno sosteniendo un instrumento musical: uno una mandolina y el otro una trompeta. Las figuras, de expresiones dulces y dinámicas, están cuidadosamente trabajadas con detalles que resaltan la suavidad de los rostros y las proporciones infantiles. Las alas doradas, con sus pliegues delicadamente tallados, añaden un brillo celestial que contrasta con la policromía naturalista de los cuerpos. Estas esculturas, típicas del arte religioso español, evocan la tradición barroca tardía, donde los ángeles músicos a menudo se representaban como parte de la decoración en altares e iglesias, simbolizando la música divina y la alabanza celestial.