Escuela Francesa del siglo XX - Puerto de Bayona

Precio base: €500

Precio estimado: €800 - €1 200

Óleo sobre tabla. Dimensiones 79 × 48 cm. Esta obra de la Escuela Francesa del siglo XX captura la atmósfera serena de un puerto en un día tranquilo, con la luz suave del sol reflejándose en las aguas del puerto de Bayona. La composición horizontal acentúa la extensión del paisaje y la calma del entorno. En el primer plano, una amplia franja de arena se extiende hacia el horizonte, interrumpida por las aguas tranquilas del puerto. Al fondo, se aprecian las siluetas de grúas industriales y barcos, símbolos de la actividad portuaria. La paleta de colores, suave y luminosa, predominan en tonos grises, azules y blancos, evocando la atmósfera marina. La técnica pictórica, con pinceladas rápidas y sueltas, sugiere luz y movimiento, creando profundidad mediante la perspectiva y contrastes de luz y sombra. Esta pintura es una obra de gran calidad artística que destaca por su sensibilidad y maestría técnica, convirtiéndose en una pieza atractiva para los amantes del paisaje y del arte impresionista. Aunque no se especifica su procedencia exacta, es probable que haya sido realizada por un artista francés en la región de Bayona.