Escuela Española del siglo XX - Escena de buque de guerra surcando el mar, Acuarela (firmado B.Murcia)

Precio base: €150

Precio estimado: €300 - €600

Acuarela. Dimensiones 97 × 38 cm. Esta obra nos sumerge en un momento de intensa actividad naval, donde un imponente buque de guerra surca las olas, dejando a su paso una estela de humo. La bandera ondeando al viento y los detalles de los cañones sugieren tensión y preparación. La representación de buques de guerra ha sido un tema recurrente, especialmente en épocas de conflicto. Realizada en el siglo XX, es probable que se haya inspirado en acontecimientos navales como las Guerras Mundiales. La bandera española indica que se trata de la Armada Española. El mar simboliza la inmensidad y fuerza de la naturaleza, mientras que el buque representa el poderío militar. La técnica de acuarela permite capturar la luminosidad del agua y el cielo, con pinceladas sueltas que transmiten movimiento y energía. Esta obra, firmada por B. Murcia, destaca por su calidad artística y su profundo significado histórico y simbólico, convirtiéndola en una pieza valiosa para coleccionistas de arte marítimo y de historia naval.