Escuela Francesa del siglo XX - Escena de playa con personajes,

Precio base: €400

Precio estimado: €800 - €1 200

Óleo sobre lienzo. Dimensiones 73 × 56 cm. Esta obra, firmada por F. Destouesse, presenta una idílica escena de playa donde un grupo de figuras humanas disfruta de un día soleado en la costa, creando una atmósfera de tranquilidad y ocio. La técnica de óleo permite al artista lograr una rica gama de colores y una gran profundidad. Las pinceladas sueltas y expresivas transmiten movimiento, especialmente en el agua y el cielo. La paleta cromática, dominada por tonos cálidos, contribuye a la sensación de armonía. Esta pintura destaca por su calidad técnica y su capacidad para evocar serenidad, convirtiéndola en una pieza valiosa del arte francés del siglo XX. La firma del artista añade un valor significativo a la obra, que se inscribe dentro de una tradición pictórica centrada en la representación del ocio y la belleza de la naturaleza. (firmado F.Destouesse)