Escuela Colonial del siglo XVIII - La Piedad

Precio base: €1,000

Precio estimado: €4 000 - €6 500

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 143 x 109 cm. Una conmovedora interpretación de la Piedad, con la Virgen sosteniendo el cuerpo yacente de Cristo, plasmado con notable dramatismo y sensibilidad. La escena, que denota claras influencias del barroco español, muestra una composición equilibrada que dirige la mirada hacia el rostro doliente de la Virgen, sugiriendo la intensidad emocional del momento. Las vestimentas y el colorido vibrante reflejan el estilo característico de la pintura colonial novohispana.