Lote 487:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones 74 × 60 cm. Este retrato captura con gran realismo y detalle la serenidad y el carácter firme de la figura representada. La dama, ataviada con un atuendo elegante del siglo XIX, luce una chaqueta oscura que contrasta con la fina textura del pañuelo decorado con motivos intrincados, ceñido alrededor de su cuello. Su rostro, iluminado suavemente, presenta una expresión de introspección, mientras que los ojos, cuidadosamente detallados, reflejan una mirada calmada y decidida. El fondo neutro enfoca toda la atención en la figura, destacando la destreza del artista en la representación de la piel y los detalles textiles. Este retrato sigue la tradición del realismo español, con una clara influencia de los maestros del retrato del siglo XIX, buscando capturar no solo la apariencia física, sino también el carácter y la dignidad de la retratada.