Lote 488:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones 60 × 50 cm. Esta obra, atribuida a Francisco Domingo (1842-1920), nos transporta a un idílico paisaje rural que muestra un patio donde varias figuras humanas interactúan con animales. La técnica de óleo sobre lienzo permite al artista lograr una gran riqueza de texturas y matices de color. La composición es horizontal y equilibrada, con un primer plano que destaca las figuras y un segundo plano con un edificio y un cielo nublado. La paleta de colores cálidos, predominando ocres y verdes, evoca la luz y la tierra, creando profundidad a través de contrastes. La pincelada suelta y expresiva aporta vitalidad a la escena. Esta obra es un ejemplo del realismo español del siglo XIX y destaca por su calidad artística y su representación de la vida cotidiana en el campo, convirtiéndola en una pieza valiosa para coleccionistas interesados en el arte español.