Emile Eisman-Semenowsky (Rusia, 1857 – París, 1911) - Pareja de platos de bronce con retratos pintados

Precio base: €800

Precio estimado: €1 500 - €2 500

Platos de bronce con pintura al óleo. Dimensiones 81 × 81 cm. Esta pareja de platos, obra del pintor franco-polaco Emile Eisman-Semenowsky, presenta retratos femeninos enmarcados en un círculo central. Las obras destacan por su elegancia, mostrando a dos mujeres de la alta sociedad de finales del siglo XIX. La técnica pictórica es detallada, con suaves colores pasteles que crean una atmósfera romántica. La composición circular resalta los rostros de las mujeres, mientras que el bronce oscuro del marco contrasta con los colores vivos. Estos retratos idealizan la belleza femenina y reflejan un alto estatus social, convirtiendo a los platos en valiosas piezas de colección para la burguesía. Esta obra es un ejemplo exquisito del arte decorativo del siglo XIX, destacando tanto por su calidad artística como por su significado histórico.