Escuela Francesa del siglo XX - Perro sentado con peana de marmol (firmado "F.Boosovet)

Precio base: €300

Precio estimado: €500 - €800

Bronce patinado y mármol. Dimensiones 25 × 25 × 14 cm. Esta escultura, firmada por “F. Boosovet”, representa un perro de raza pastor alemán sentado sobre una base de mármol. La figura destaca por su realismo, con una pose estática y una expresión serena. El bronce, un material noble y duradero, junto con la pátina que aporta profundidad, contrasta elegantemente con el mármol de la base. La técnica de fundición en bronce permite un alto nivel de detalle en la musculatura y el pelaje del animal. Ideal para coleccionistas interesados en escultura contemporánea y arte animalista.