Lote 498:
Porcelana policromada de Meissen. Dimensiones 24 × 25 × 12 cm. Este grupo escultórico del siglo XIX representa una animada escena pastoral, en la que cinco figuras elegantemente vestidas disfrutan de una interacción social. Los personajes, probablemente miembros de la aristocracia, están modelados con detalle en sus trajes del siglo XVIII, caracterizados por bordados y colores vibrantes. La composición presenta a dos figuras sentadas junto a un barril, mientras que otras tres se disponen alrededor de la escena, una de ellas vertiendo una bebida. La exuberancia de los detalles en la vegetación y los elementos rústicos, como el barril y la disposición sobre una base ornamentada, evocan la tradición de las porcelanas decorativas que idealizan la vida rural. Esta obra refleja la continuidad de la tradición europea de representar escenas bucólicas y costumbristas en porcelana.