Escuela Hispano Flamenca del siglo XVI - Santa Barbara

Precio base: €400

Precio estimado: €800 - €1 200

Tallada en roble y dorada. Dimensiones 29 × 10 × 5 cm. Esta escultura de Santa Bárbara, atribuida a la Escuela Hispano Flamenca del siglo XVI, destaca por su detallada talla en madera y dorado. La figura de la mártir, con una torre en la mano que simboliza su sufrimiento, está policromada en tonos cálidos que realzan su expresividad y dinamismo. Esta obra no solo refleja la fusión de estilos gótico y renacentista, sino que también cumple una función devocional y pedagógica, fomentando la fe y la devoción de los fieles en un contexto religioso.