Escuela Novohispana del siglo XVIII - Virgen del Carmén con el Niño Jesús

Precio base: €800

Precio estimado: €1 000 - €1 400

Talla en madera policromada y dorada. Dimensiones 28 × 10 × 8 cm. Esta escultura de la Virgen del Carmen con el Niño Jesús, perteneciente a la Escuela Novohispana del siglo XVIII, destaca por su calidad artística y profundo significado devocional. Representada con una expresión serena, la Virgen sostiene al Niño Jesús, quien bendice a los fieles. La talla en madera policromada y dorada resalta la belleza de la figura mediante una paleta de colores cálidos, como el rojo y el azul, y refleja la rica tradición barroca de la época. Este objeto no solo tiene un valor estético, sino que también cumplía una función religiosa, fomentando la devoción y el entendimiento de los misterios de la fe en un contexto de fervor religioso.