Escuela Italiana del siglo XVII - Inmaculada

Precio base: €1,800

Precio estimado: €2 200 - €3 200

Madera tallada policromada y dorada (peana del siglo XIX). Dimensiones 46 × 19 × 19 cm. Esta escultura de la Inmaculada Concepción, perteneciente a la Escuela Italiana del siglo XVII, destaca por su elegancia y delicadeza. La Virgen, en oración y sobre una nube, simboliza la pureza, con la luna creciente y ángeles que representan la protección divina. La calidad técnica es notable, evidenciando el virtuosismo de la época barroca, donde la devoción y la educación religiosa eran fundamentales en la vida social. Esta obra es un testimonio del fervor religioso y la habilidad artística del periodo.