Escultura Francesa del siglo XIX - Mujeres sentadas

Precio base: €1,200

Precio estimado: €1 600 - €2 100

Bronce patinado. Dimensiones 30 × 32 × 18 cm cada uno. Esta escultura francesa del siglo XIX, que representa a dos mujeres sentadas, es un destacado ejemplo del estilo neoclásico, caracterizado por su elegancia y refinamiento. La obra se destaca por su atención al detalle y su acabado, logrados a través de la técnica de fundición en bronce. Las figuras femeninas, con sus posturas y vestimentas idealizadas, evocan el arte clásico, reflejando el ideal de belleza de la época. La pátina oscura añade un carácter sobrio y antiguo, convirtiendo estas esculturas en piezas valiosas que adornaban los espacios de la burguesía, simbolizando la admiración por la antigüedad y el lujo de la era.