Escritorio Inglés del siglo XIX con cajones laterales

Precio base: €700

Precio estimado: €1 200 - €1 600

Madera de caoba. Dimensiones 93 × 55 × 57 cm. Un escritorio inglés de estilo clásico, elaborado en caoba oscura con cajones laterales amplios. La tapa del escritorio cuenta con un delicado borde tallado y una superficie de cuero en la parte superior. Las patas son ligeramente curvadas, terminando en bases robustas que aportan estabilidad. La pieza refleja el gusto por los muebles prácticos pero elegantes del siglo XIX.