Escuela Italiana del siglo XVII - San José con el Niño Jesús

Precio base: €1,500

Precio estimado: €3 000 - €6 000

Dimensiones: 30 × 24 cm.

Óleo sobre cobre. San José sostiene al Niño Jesús en sus brazos mientras camina por un paisaje bucólico. Ambos están rodeados por una atmósfera de tranquilidad y ternura, mientras el bastón florido que sostiene San José alude a la pureza y el papel protector del santo. Los colores vibrantes y el detalle minucioso en los rostros reflejan la habilidad de la escuela italiana barroca del siglo XVII, influenciada por el realismo y la espiritualidad del momento.