Escuela Boloñesa del siglo XVII - Descanso en la huida a Egipto con San Juanito

Precio base: €3,600

Precio estimado: €8 000 - €12 000

Dimensiones: 42 × 31 cm/30 × 20 cm sin marco.

Pluma y tinta parda sobre papel. En esta escena, se observa a la Virgen María sentada con el Niño Jesús en su regazo, acompañada por San Juanito en un paisaje natural, rodeado de vegetación y árboles en medio de un terreno rocoso. Las figuras son presentadas en una composición piramidal, con un manejo sutil de la línea y el claroscuro, que destaca la suavidad y la armonía en las expresiones de los personajes. Escuela Boloñesa del siglo XVII, esta obra refleja la influencia del clasicismo renacentista, con un enfoque en la serenidad y la quietud de las figuras, características del estilo boloñés de la época.