Escuela Veneciana siglo XVII - Resurrección de la hija de Jairo

Precio base: €5,000

Precio estimado: €7 000 - €12 000

Dimensiones: 38 × 31 cm.

Óleo sobre lienzo. El momento de la resurrección de la hija de Jairo se desarrolla en un interior arquitectónico grandioso, con cortinajes que añaden majestuosidad a la escena. El dramatismo de la composición se enfatiza mediante el uso de colores vibrantes, particularmente el rojo y dorado en las vestiduras de los personajes. La luz baña las figuras centrales, destacando la expresión de asombro y agradecimiento de los presentes. Escuela Veneciana del siglo XVII, este lienzo ejemplifica la teatralidad y el uso del color que caracterizan el barroco veneciano.