Lote 525:
Dimensiones: 27 × 12 × 12 cm. Plata. Este cáliz del siglo XIX, proveniente de Zaragoza, se caracteriza por su elegante estructura con un tallado detallado que cubre tanto la base como el cáliz propiamente dicho. Los motivos florales y geométricos que adornan el cáliz reflejan el estilo ecléctico de la platería española de la época, combinando elementos neogóticos con influencias más clásicas. La inscripción en la base señala su uso en la iglesia de San Francisco, añadiendo una importante procedencia histórica.