Relicario de plata del siglo XVI, España

Precio base: €2,000

Precio estimado: €3 000 - €5 000

Dimensiones: 34 × 11 × 8 cm.Plata. Relicario español del siglo XVI elaborado en plata. Este relicario de forma alargada está decorado con repujados en plata que enmarcan su forma sacra. El interior está forrado en terciopelo rojo, lo que acentúa el contraste con la brillante plata exterior.