Escuela Mexicana del siglo XVII - Virgen con el Niño

Precio base: €1,200

Precio estimado: €2 500 - €4 000

Dimensiones: 70 × 45 cm.Óleo sobre cobre. Virgen con el Niño, una escena tradicional en la que la Virgen sostiene cariñosamente al Niño en sus brazos, ambos coronados por halos dorados. Los tonos suaves y las líneas precisas evocan la serenidad espiritual de la escena. Perteneciente a la escuela mexicana del siglo XVII, esta obra es representativa del arte devocional del periodo colonial, donde la iconografía cristiana se adaptaba al contexto novohispano, con una clara influencia europea.