Escuela Colonial del siglo XVIII - San Antonio de Padua, Madera tallada policromada

Precio base: €550

Precio estimado: €1 000 - €1 500

Dimensiones: 44 × 18 × 13 cm

Madera tallada policromada. La figura de San Antonio de Padua, sosteniendo un libro en una mano y un rosario en la otra, encarna la simplicidad y el fervor de la iconografía tradicional del santo. La escultura, fechada en el siglo XVIII, muestra una devoción contenida, donde los detalles en la policromía aún conservan parte de su esplendor original, destacando el contraste entre la austeridad de su hábito y los detalles dorados en el libro. Este tipo de obra refleja la influencia del barroco en las expresiones artísticas coloniales.