Escuela Peruana del Siglo XVIII - Santo Niño

Precio base: €900

Precio estimado: €1 500 - €3 000

Dimensiones: 36 × 23 cm.

Óleo sobre lienzo. El Santo Niño, delicadamente retratado en este dibujo de la escuela peruana del siglo XVIII, refleja una evocación de la estética colonial. Con trazos suaves y una paleta de colores apagados, la figura del Niño, sosteniendo una pequeña cruz, irradia una serenidad casi mística. Este dibujo, a pesar de su ejecución en tiempos modernos, logra capturar la pureza espiritual y la ternura que definen la representación del Niño Jesús en la tradición iconográfica del virreinato.