Lote 554:
Dimensiones: 66 × 38 × 20 cm. Porcelana policromada. Aplique de pared en forma de angelito alado, sosteniendo un cuerno de la abundancia, decorado con delicadas flores pintadas a mano en tonos pastel. El angelito, de rostro dulce y expresivo, flota en una pose dinámica, evocando el estilo rococó. Esta pieza del siglo XX, aunque inspirada en el siglo XVIII, destaca por la fineza de la porcelana y el detallado trabajo manual, confiriendo ligereza y gracia, ideal para decorar espacios refinados.