Lote 555:
Dimensiones: 106 × 130 × 76 cm. Madera de nogal y bronce. Pareja de cómodas italianas del siglo XVIII, de líneas sinuosas decoradas con marquetería geométrica, que resalta el veteado del nogal. Con tres amplios cajones adornados con manerales de bronce en motivos florales, las cómodas evocan la elegancia del estilo Luis XV. Estas piezas son ejemplos de la refinada ebanistería italiana, reflejando el lujo y la sofisticación de los interiores aristocráticos de la época.