Escuela Romantica del siglo XIX - Escena costumbrista

Precio base: €600

Precio estimado: €1 000 - €1 500

Dimensiones: 34 × 31 cm. Óleo sobre hojalata. Escena costumbrista romántica que muestra un grupo de jóvenes en un idílico entorno natural. La vivacidad de los personajes y el detallado trabajo en el paisaje de fondo evocan un ambiente bucólico, propio de la pintura romántica. Los colores brillantes y la luminosidad de la hojalata potencian la atmósfera festiva de la escena.