Escuela Holandesa del siglo XVIII - Retrato

Precio base: €2,500

Precio estimado: €5 000 - €7 500

Dimensiones: 73 × 71 cm. Óleo sobre lienzo. Retrato de hombre de la Escuela Holandesa del siglo XVIII, enmarcado en un marco de madera dorada. La figura masculina, con un gorro voluminoso y una sonrisa sarcástica, evoca la tradición del retrato humorístico que fue popular en la pintura holandesa. El contraste entre las sombras profundas y los toques lumínicos sobre el rostro añade un aire de misterio a la obra, mientras que los detalles del atuendo y la expresión facial refuerzan el dominio técnico del artista. Esta pieza muestra una clara influencia del claroscuro que caracteriza al Barroco del Norte.