Lote 573:
Dimensiones: 43 × 39 cm.Óleo sobre lienzo. Retrato del Apóstol Santiago, perteneciente a la Escuela Napolitana del siglo XVII. La figura central muestra al santo en actitud de oración, sosteniendo el bordón de peregrino y la concha de Santiago, símbolos emblemáticos del Camino. El tratamiento de la luz y la sombra resalta la textura de las vestiduras, mientras que la expresión del rostro transmite una profunda devoción. Los acabados detallados en el atuendo y la expresión del Apóstol reflejan la habilidad técnica del artista, propio de la tradición barroca napolitana.